среда, 14 декабря 2011 г.

В Петрозаводске прошли Первенство Северо-Западного федерального округа и Кубок-мэра-2011 по танцевальному спорту

10-11 декабря в Водно-спортивном центре «Акватика» прошли соревнования по спортивным бальным танцам.

В первый день состоялось Первенство Федерации танцевального спорта Республики Карелии по массовому спорту. В этих соревнованиях приняло участие более 480 танцоров в возрасте от 5 до 55 лет по 15 категориям из клубов «Степ», «Эльбета», «Эльданс», «Light Dance» и «Ритм».

Занятия массовым спортом объединяют любителей бальных танцев, которые с помощью движений и музыки совершенствуют свои физические качества и пластические возможности, укрепляют здоровье, раскрывают творческий и актёрский потенциал. Особенностью этих соревнований является то, что каждый участник получает свои медали – золотую, серебряную или бронзовую.

Также в первый день соревнований прошли показательные выступления детских танцевальных коллективов. Бурными овациями встретили зрители лауреата I степени международного фестиваля-конкурса «Краски Праги» ансамбль бального танца «Сказка» (руководитель - Ольга Громова), представивший номера «Весёлый саксофонист», «Вальс» и «Русская сказка». Не остались незамеченными выступление ансамбля «Улыбка» (руководитель - Ольга Каблова) с номером «Королева красоты» и представление «Большая стирка» от группы Ольги Белянкиной.

11 декабря для участия в соревнованиях спорта высших достижений на паркет вышли более 340 лучших спортсменов из городов Северо-Западного федерального округа: Петрозаводска, Мурманска, Санкт-Петербурга, Москвы, Ленинградской и Московской областей.

По результатам выступлений победителями Первенства Северо-Западного федерального округа стала пара танцевального клуба «Олимпия» (г. Гатчина) Фезиков Рафаиль – Старолетова Маргарита. На вторую ступень поднялся танцевальный дуэт Владислав Мошанин – Диана Быкова, защищавший честь танцевального клуба «Ритм».

Обладателями Кубка Карелии в возрастной категории 14-15 лет «С» класса стали Ютин Никита – Непаридзе Евгения (танцевальный клуб «Ритм»). В спортивной категории «Д» Юниоры II лучшим танцевальным дуэтом была признана пара танцевального клуба «Ритм» Васильев Илья – Тарутина Дария-Ирия. Их одноклубники Божок Андрей – Ковбас Полина стали вторыми, а Сподин Игорь – Павлечко Вера получили бронзовые награды.

В спортивной категории «Д» среди 12-13 летних спортсменов первое место заняла пара Кальянов Кирилл – Фибер Дарья, танцевальный клуб «Эльбета» (г.Петрозаводск), а их одноклубники Девликамов Владимир – Морозкова Виолетта стали вторыми.

Кубок мэра-2011 достался спортсменам танцевального клуба «Ритм» Барышеву Никите – Сибилевой Маргарите. Вторыми стали Суханов Виталий – Гаврилова Валерия.