пятница, 16 декабря 2011 г.

Детская музыкально-хоровая школа - 45 лет в унисон со временем!

Единственная хоровая школа в Республике Карелия в декабре 2011 года отмечает 45-летний юбилей.

Юбилей – это время воспоминаний. История Детской музыкально-хоровой школы начинается с 1966 года, когда по инициативе Георгия Терацуянца, председателя Карельского отделения Всероссийского хорового общества, на базе общеобразовательных школ города Петрозаводска создается первая в республике детская хоровая студия. За 45 лет своего существования свидетельства об окончании школы получили 1318 человек. Многие её выпускники выбрали музыку своей профессией и трудятся в музыкальных школах Республики Карелия и России. Среди них есть и профессиональные музыканты, работающие в различных стилевых направлениях: фолк-рок, эстрадная, джазовая, традиционная народная и духовная музыка. Показателем успешной деятельности Детской музыкально-хоровой школы является и тот факт, что 16% её преподавателей обучались именно здесь.

Школа по праву гордится своими выпускниками: их имена известны не только петрозаводскому слушателю. Наталья Зайцева – солистка Михайловского оперного театра им. Мусоргского в Санкт-Петербурге. Ксения Рябева – лауреат международных конкурсов органистов, студентка Петербургской консерватории им. Римского-Корсакова, выступает с сольными концертами за рубежом. Сергей Саратовский – лауреат многочисленных международных фортепианных конкурсов в России и за рубежом, ведет активную концертную деятельность во Франции, Италии, Австралии, Португалии, США, Канаде. В настоящее время Сергей учится в докторантуре г. Ванкувера. Николай Саратовский – стипендиат Фонда Орбеляна и Фонда исполнительского русского искусства, лауреат международных конкурсов в России, Португалии, Испании, Японии.

Юбилей – это время осознания собственной значимости. Ежегодно в Детской музыкально-хоровой школе обучается более 800 детей и подростков от 2 до 18 лет. На пяти отделениях реализуется более 70 образовательных программ. Сейчас Детская музыкально-хоровая школа – это современное здание в центре города, похожее на раскрытую детскую книгу. Уютные классы, библиотека, детская студия звукозаписи, компьютерный класс, концертный и выставочный залы – все это создает современную творческую атмосферу, необходимую для воспитания нового слушателя и исполнителя. Школа является образовательным, концертным и методическим центром Петрозаводска и Карелии. Главной целью здесь ставят сохранение и развитие культурных традиций.

Юбилей – это время подведения итогов. Ежегодно хоровые коллективы и начинающие сольные исполнители Детской музыкально-хоровой школы становятся лауреатами и дипломантами конкурсов различного уровня: от городского до международного. Среди 14 хоровых коллективов есть как учебные, так и концертные хоры: Образцовый детский коллектив России старший концертный хор «Лаулу», Образцовый детский коллектив Карелии младший концертный хор «Лаулу», Образцовый детский коллектив Карелии муниципальный хор мальчиков и юношей «Виват».

Педагогический коллектив школы также живет активной творческой жизнью. Детская музыкально-хоровая школа является организатором мероприятий Всероссийского и Международного уровня. Совсем недавно успешно завершился VII Всероссийский фестиваль-конкурс юных композиторов «Музыка – моя душа». Фестиваль стал настоящей школой творческой магии для начинающих композиторов и музыковедов. Три насыщенных событиями фестивальных дня в стенах школы вершилось волшебство. Ребята, только начинающие свой композиторский путь, узнали тайны мастерства у известных композиторов: Владимира Сапожникова (Санкт-Петербург), Александра Брицына (Санкт-Петербург) и Александра Белобородова (Петрозаводск). А юные музыковеды осваивали магию слова под руководством Ольги Беловой и Любови Купец – педагогов Петрозаводской государственной консерватории им. Глазунова.

Также в школе раз в два года проходит IV Международный хоровой фестиваль мальчиков и юношей «Vivat, мальчишки!» им. С.П. Оськиной. В 2010 году он собрал рекордное количество участников: 20 хоровых коллективов, более 650 поющих мальчишек! Фестиваль стремительно развивается, обогащается его программа. В феврале 2010 года была проведена Вторая научно-практическая конференция «Хоровое пение мальчиков. История и современность»; прошел мастер-класс Анатолия Варлахина – руководителя Юношеского ансамбля «Каравелла» Минского Государственного Дворца детей и молодежи. В рамках фестиваля состоялись сольный концерт и мастер-класс хора мальчиков Хоровой капеллы мальчиков и юношей Центра Хоровой Музыки Владимиро-Суздальской Руси (г. Владимир) под управлением Народного артиста РФ профессора Эдуарда Маркина.



Международный фестиваль юных пианистов «Мир и музыка. Россия–Польша» еще совсем молод, свое рождение он отметил в 2010 году и был посвящен творчеству Шопена. За два года фестиваль значительно вырос и расширился. В феврале 2011 года в трехдневных прослушиваниях приняло участие 96 сольных исполнителей и 23 ансамбля из Мурманска, Москвы, Североморска, городов Карелии, Эстонии, Польши, Беларуси. Партнером фестиваля является Генеральное консульство Республики Польша в Санкт-Петербурге.

Детская музыкально-хоровая школа обладает уникальным концертно-выставочным комплексом, единственным в Петрозаводске и Карелии. Ежегодно в стенах концертного зала проводится более 80 разнообразных культурно-просветительских проектов, и реализуется программа для детей и подростков «Образование в концертном зале». Благодаря слаженной и высокопрофессиональной работе сотрудников зала школа смогла завоевать аудиторию более 10 000 человек в год: от дошкольников трехлетнего возраста до зрелых музыкантов-профессионалов.



Юбилей – это повод задуматься и ответить на самый важный вопрос: а что же дальше? Время неумолимо шагает вперед, меняются поколения, пристрастия, вкусы. Современные дети, пришедшие в музыкальную школу, вдохновляют нас на смелые идеи и оригинальные проекты. Ежегодно в школе стартуют новые образовательные программы для учащихся разных возрастов, отвечающие требованиям нынешнего поколения. Наши ребята хотят музицировать в разных стилях, поэтому мы предлагаем необычные направления творческого взаимодействия. Расширяются горизонты фестивального движения, и мы приобретаем новых друзей в России и за ее пределами.

Мы растем и меняемся вместе с нашими учениками, и голос нашей школы всегда звучит в унисон со временем!
Галина Баранова

Комментариев нет:

Отправить комментарий