пятница, 16 декабря 2011 г.

В Петрозаводске прошел праздник музыки Северных стран

В зале погас свет, и лишь единственный синий софит выхватил на сцене своим холодным лучом хрупкую девушку со светящейся короной на голове. В белом платье, подпоясанная традиционной алой лентой, она поднесла флейту к губам, и концертный зал наполнился нежной музыкой. Именно так в Петрозаводске начался Праздник музыки Северных стран «Sankta Lucia».

«Sankta Lucia» – один из любимых праздников в Швеции и других скандинавских странах. Он получил свое название в честь итальянской мученицы Люции, погибшей в 304 году на Сицилии. День Святой Люсии, девы света, празднуется 13 декабря. Отмечают его по-разному, но неизменным остаётся то, что везде, где бы он не праздновался, должна быть выбрана своя Люсия. Наряд «королевы праздника» символичен: белое платье означает невинность и чистоту, алый пояс, которым оно подпоясано – мученическую смерть, венок – нимб, символ святости, а горящие свечи – свет. Приход Святой Люсии символизирует надежду, поворот к лету, теплу и солнцу.



Увидеть, как празднуют «Sankta Lucia» в столице Карелии, можно было 14 декабря в Детской музыкальной школе №1 им. Г.Синисало. В стенах школы этот проект существует уже 11 лет. Начинался он как камерный концерт флейтистов класса Елены Алто, теперь же это - большое городское мероприятие, и, конечно, хорошая школьная традиция.

Концерт состоял из двух блоков: «детского» и «взрослого». В первом блоке зрители наслаждались преимущественно флейтовой музыкой в исполнении учащихся, выпускников и преподавателей школы. Выбранная Люсия – Эльвира Алиева – также порадовала гостей праздника не только своей красотой, но и музыкальностью, исполнив совместно с преподавателем Татьяной Кузнецовой мелодию «У меня есть мечта».



Впервые в рамках «Sankta Lucia» на сцену большого зала Детской музыкальной школы №1 им. Г.Синисало вышел ансамбль народной музыки «Toive». Многие участники этого ансамбля – выпускники нашей школы. Озорные народные танцы «тойвовцев» зажгли публику уже готовую пуститься в пляс! Выступавший вслед за ними ансамбль «Вересок» легко собрал слушателей в большой хоровод. Под весёлые звуки гармони на сцене прошли настоящие народные игры.

А завершился концерт выступлением давнего друг проекта «Sankta Lucia» – ансамбля «Sattuma». Их программа как всегда попала «точно в цель» (именно так переводится название группы с финского языка). Хорошее настроение после такой музыки обеспечено надолго!



Неизменный сладкий стол и подарки от спонсора мероприятия – газеты «Комсомольской правды» завершили картину позитивного, зимнего вечера.

Комментариев нет:

Отправить комментарий