вторник, 13 декабря 2011 г.

В Петрозаводске прошел II городской открытый фестиваль кларнетистов

11 декабря в малом зале Детской музыкальной школы №1 им. Г.Синисало состоялся заключительный гала-концерт II городского открытого фестиваля кларнетистов.

Всего в рамках фестиваля прошло три концерта, в которых приняли участие более 50 музыкантов. Практически ни один из кларнетистов нашего города не остался в стороне от этого уникального события. Почетными гостями фестиваля стали юные музыканты из посёлка Чална.


В отличие от первого фестиваля, который состоялся в 2010 году, в этот раз публика имела возможность услышать не только выступления кларнетистов, но и их подрастающее поколение – юных блок-флейтистов.

Инициаторами фестиваля выступили Заслуженный работник культуры РК, доцент Петрозаводской государственной консерватории им. А.К.Глазунова, преподаватель Детской музыкальной школы №1 им. Г.Синисало Роман Воробьёв и аспирант Петрозаводской государственной консерватории им. А.К.Глазунова Андрей Шибанов.

Организаторы решили придать фестивалю определённую тематику – исполнение музыки карельских композиторов. Сочинения Гельмера Синисало, Владимира Угрюмова, Вячеслава Кошелева, Бориса Напреева, Дмитрия Цвибеля, Эдуарда Патлаенко, Елены Савиной прозвучали на гала-концерте в исполнении как совсем юных, так и уже профессиональных музыкантов, играющих на кларнете. Сами композиторы стали почётными гостями всех мероприятий и с большой охотой высказывали слова благодарности исполнителям своей музыки.



Современный кларнет представляет собой технически сложный механизм, обладающий богатыми художественными возможностями. Исполнение на нём требует особой выдержки и самообладания. Организаторы городского открытого фестиваля кларнетистов надеются, что на третьем фестивале музыканты представят на суд зрителей уже новые современные сочинения для кларнета, фестиваль будет расти и процветать, поднимая уровень музыкантов-кларнетистов в нашем городе на новую ступень!

Комментариев нет:

Отправить комментарий