пятница, 9 декабря 2011 г.

Инструментальный ансамбль Детской школы искусств им М.А.Балакирева стал победителем Санкт-Петербургских Рождественских Ассамблей

С 1 по 5 декабря в Санкт-Петербурге прошел Международный конкурс исполнительского мастерства "Санкт-Петербургские Рождественские Ассамблеи". Инструментальный ансамбль Детской школы искусств им. М.А.Балакирева в составе: Екатерины Игнатьевой (скрипка), Виктора Игнатьева (скрипка) и Элины Шеляпиной (фортепиано) удостоился звания Лауреата I степени в своей номинации.

Конкурс "Санкт-Петербургские Рождественские Ассамблеи" – один из 15 фестивалей и конкурсов, входящих в Международную программу «VIVAT-ТАЛАНТ», учрежденную Фондом Международных культурных программ «VIVAT-ТАЛАНТ» в 2005 году. Эта программа охватывает различные направления творческой деятельности детей и молодежи. К работе привлекаются ведущие деятели культуры, методисты, преподаватели творческих и педагогических ВУЗов и ССУЗов России, Финляндии, Италии, Германии и Израиля. Председатель конкурса - Заслуженный артист РФ, Профессор Санкт-Петербургской Консерватории им. Н.А.Римского-Корсакова, солист Санкт-Петербургской Филармонии им. Д.Шостаковича Александр Шустин.


В этом году конкурс проходил в большом и малом залах культурно-досугового центра «Московский». В номинации «Инструментальный ансамбль» участвовали учащиеся детских музыкальных школ Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Карелии, были заявлены достойные, сложные программы. Петрозаводским музыкантам было с кем посоревноваться, и все были искренне рады своей победе!

Как завоевывают первые места? Прежде всего, благодаря труду: немало потрудились наши юные музыканты и, конечно же, их преподаватели - Елена Новожилова и Ольга Колесова. В конкурсную программу вошли три пьесы из цикла Дмитрия Шостаковича "Гавот", "Вальс", "Испанский танец". Всего в цикле пять произведений, его исполняют и целиком, и в сокращенном варианте. Это одно из самых ярких творений великого русского композитора и одно из самых любимых концертных произведений у взрослых исполнителей всего мира. Его играют ансамбли разного состава, например, скрипки с фортепиано, домры с фортепиано, скрипка-кларнет-фортепиано. И всегда оно звучит ярко, убедительно и интересно.

Перед учащимися Детской школы искусств им. М.А.Балакирева стояла двойная задача: передать характер музыки и справиться с техническими трудностями. "Гавот" - характерное произведение, с большой долей юмора, танец и в то же время небольшая комическая сценка. Мелодия "Вальса" необыкновенно красива и лирична. "Испанский танец" полон огня и экспрессии.



Чтобы получилось так, как надо, каждому исполнителю необходимо было "пропустить музыку через себя" и потом вести музыкальный разговор от своего имени, но слаженно, всем вместе. Насколько выразительно будет исполнение, зависит уже от личных качеств музыкантов. И это второе, благодаря чему получают первые места.

Еще нужно сказать и о выдержке. Без нее невозможно пережить минуты, а иногда и часы томительного ожидания, потом выйти на сцену и сыграть легко, на одном дыхании, так, чтобы слушатели оживились. Екатерине, Виктору и Элине это удалось, и они стали победителями.

Ольга Сергеева

Комментариев нет:

Отправить комментарий