пятница, 9 декабря 2011 г.

14 декабря в Петрозаводске состоится праздник музыки Северных стран «Sankta Lucia»

В преддверии Нового года во всём мире проходит множество замечательных праздников. Один из них – Sankta Lucia – любимейший праздник народов Скандинавии, который отмечается вот уже более двух с половиной столетий, с 1753 года. Раньше день Святой Люсии, девы света, праздновался 13 декабря – в день зимнего солнцестояния. Однако, после реформы календаря, зимнее солнцестояние стало приходиться на 21 декабря, а праздник по традиции остался. Именно поэтому в Северной Европе пора рождественских празднеств начинается с 13 декабря.

По поверью в этот день, а точнее в эту самую длинную ночь в году, сверхъестественные силы обретают над миром особую власть. Это темное и опасное время, ночь троллей и колдунов, поэтому приход Святой Люсии символизирует свет в этой тьме, поворот к лету, теплу и солнцу.

14 декабря в 18.00 в большом зале Детской музыкальной школы №1 им. Г. Синисало пройдет Праздник музыки Северных стран «Sankta Lucia». За 11 лет своего существования этот проект из камерного праздника учеников класса преподавателя Елены Алто, превратился в грандиозный предновогодний школьный концерт, каждый год собирающий своих друзей.

Помимо учащихся и преподавателей Детской музыкальной школы №1 им. Г. Синисало в празднике музыки Северных стран примут участие и специальные гости. Традиционным и, как всегда, долгожданным станет концертная программа наиболее яркого и самобытного представителя карельского фолк-мейнстрима - ансамбля «Sattuma», а также выступление фольклорного ансамбля «Вересок» Детской школы искусств им. М.А.Балакирева. Впервые в рамках проекта «Sankta Lucia» на сцену поднимутся участники ансамбля народной музыки «Toive» Петрозаводского государственного университета.


Комментариев нет:

Отправить комментарий