вторник, 24 января 2012 г.

Вокальному ансамблю мальчиков «Соловушки» исполняется 15 лет

Наступивший 2012 год - это особая веха в жизни вокального ансамбля мальчиков «Соловушки». В феврале коллектив, основанный в 1997 году, отметит 15-летие своей творческой деятельности. Праздничный концерт, посвященный этому знаменательному событию, состоится 18 февраля в 16 часов в Музее изобразительных искусств РК (пр. К.Маркса, 8).

«Соловушки» – единственный мальчишеский коллектив в Петрозаводской детской школе искусств им. М.А.Балакирева. Ансамбль много выступает на различных площадках города, является лауреатом и дипломантом международных и республиканских конкурсов и фестивалей, принимает участие в интересных творческих проектах.



На протяжении 15 лет «Соловушками» руководит талантливый дирижер Юлия Михневич. «Юлия Викторовна - очень ответственный и чуткий человек, - рассказывает заведующая хоровым отделением школы искусств Мария Кулакова о своей коллеге, - она серьёзно подходит к выбору репертуара, концертных площадок, костюмов, внимательно относится к каждому хористу, и, что самое главное, учит своих подопечных с такой же серьёзностью и вниманием подходить к исполняемой ими музыке». В 2011 году Ю.Михневич была награждена памятным знаком в честь 25-летия микрорайона Древлянка «За высокий профессионализм, активную работу в школе и районе» и удостоена звания «Лауреат муниципальной системы образования 2011 года» в номинации «Вдохновение».

«Наш «соловьиный» ансамбль - это неотъемлемая, весьма значимая частица меня, моей жизни, - признается Юлия Михневич, - это мои чаяния, заботы, бесконечный творческий поиск. Очень важно, что в ансамбле мальчишки учатся не только музицировать, но и думать, чувствовать, сопереживать».

С 1999 года юным певцам аккомпанирует концертмейстер Наталья Кириллова. Выпускница Петрозаводской государственной консерватории им. А.К.Глазунова и аспирантуры по специальности «фортепиано», Н.Кириллова является автором оригинальных аранжировок для ансамбля, принимает активное участие в жизни коллектива, организует досуг хористов.
В качестве хормейстера с юными хористами успешно работает студентка Петрозаводской консерватории Наталья Балахонова. Яркие сольные партии в исполнении Натальи Дмитриевны украшают выступления ансамбля мальчиков.

«Я бесконечно благодарна моим коллегам, музыкантам с большим творческим потенциалом – Наталье Кирилловой и Наталье Балахоновой за преданное сотворчество, - говорит Юлия Михневич, - высокая культура звучания аккомпаниатора и хормейстера, несомненно, отражается на качестве пения мальчишек».

В программу юбилейного концерта войдут разножанровые произведения из обширного репертуара «Соловушек», среди которых российский кант и патриотические песни, духовная музыка и сочинения современных композиторов.

На торжественный вечер в качестве самых дорогих гостей приглашены выпускники ансамбля разных лет. За 15 лет в роли голосистых «соловушек» побывали более двухсот мальчишек. В настоящий момент они учатся или работают в различных сферах, подчас совершенно далеких от искусства, но, по их собственному признанию, до сих пор с особым трепетом и любовью вспоминают потрясающую творческую атмосферу, всегда царившую в коллективе.

«В ансамбле я пел 7 незабываемых лет, - вспоминает 23- летний Михаил Ершов. – Лично для меня все выступления нашего ансамбля были яркими. Я их могу назвать жизненно-нужными, так как во время исполнения мы не только передавали смысл музыки, но и дарили свое тепло слушателям».

С 15-летием творческой деятельности «Соловушек» поздравит и почетный гость праздника - Народный коллектив Республики Карелия, лауреат всероссийских и международных конкурсов Мужской хор Карельской государственной педагогической академии (руководитель – Алексей Умнов). Примечательно, что в составе хора поют и выпускники ансамбля «Соловушки». Поздравить мальчишек придут также воспитанницы Юлии Михневич, участницы вокального ансамбля «Миниатюра». Проведут юбилейный концерт выпускники Петрозаводской детской школы искусств им М.А.Балакирева: лауреат Республиканского конкурса художественного слова «Глагол» Полина Храмцова и студент Карельской государственной педагогической академии Виктор Иевлев.

Мальчишки и их руководители с большим нетерпением ждут встречи со своими слушателями и приглашают всех любителей мужского хорового пения на праздничный концерт.

Кира Юрьева

Комментариев нет:

Отправить комментарий