среда, 18 января 2012 г.

В Петрозаводске идет подготовка к Международному зимнему фестивалю «Гиперборея-2012»

Осталось менее двух недель до официального старта Международного зимнего фестиваля «Гиперборея», который традиционно проводится в Петрозаводске (Республика Карелия) в феврале. В этом году он станет одиннадцатым по счету. В течение всего месяца в городе будут проходить выставки, мастер-классы, концерты, показательные выступления, фестивали и конкурсы.

Гиперборею – «страну людей, живущих за Бореем» (северным ветром), древние греки считали благословенной страной счастливых людей, которым покровительствовал сам бог Аполлон, отчего они были особенно талантливы. Именно это название как нельзя лучше отражает суть самого события: праздник, объединяющий жителей севера и дающий им уникальную возможность наладить культурный обмен между городами 60-й параллели, в которых зима – основное время года. Подробнее о фестивале можно узнать в разделе «Петрозаводск фестивальный».

С 14 по 18 февраля в столице Карелии на набережной Онежского озера пройдет одно из ключевых событий «Гипербореи» – XI Международный конкурс снежных и ледовых скульптур. В Оргкомитет фестиваля уже поступают заявки от скульпторов из России и Европы. На данный момент своё участие уже подтвердили команды из Италии и Словении.

Напоминаем, что подать заявки на участие в конкурсе снежных и ледовых скульптур можно до 1 февраля 2012 года по адресу: 185035, Республика Карелия, г. Петрозаводск, пр. Ленина, д.2, каб. 521, управление культуры, контактные телефоны: (814-2) 71-34-43, факс: (814-2) 71-34-24 с пометкой «для управления культуры» или Неглинская наб., 9, МУ «Социально-культурный центр», контактный тел.: 78-33-73, e-mail: [mail]hyperborea@petrozavodsk-mo.ru[/mail], [mail]dkp9@onego.ru[/mail]. С положением о проведении конкурса и формой заявки можно ознакомиться в разделе "Объявления".

В международном фестивале примут участие три известных фотохудожника из города Тюбинген (Германия). С 16 февраля работы Йохена Шёнфельда, Тильмана Рёша и Александра Гоншиора можно будет увидеть в Городском выставочном зале в рамках выставки «Три видоискателя».

Главным днём Международного зимнего фестиваля «Гиперборея» в этом году станет 18 февраля. И, хотя праздничная программа еще только формируется, уже точно известно, что в этот день жители и гости Петрозаводска смогут увидеть и принять участие в мероприятиях уже ставшими традиционными - блиц-турнир любителей зимней рыбалки, семейный конкурс снеговиков, конкурс цветов во льду, спортивные игрища и зимние забавы.

Также в рамках фестиваля состоится уже полюбившийся многим красочный «Зимний карнавал» - костюмированное шествие по центральным улицам и проспектам города, в рамках которого пройдет конкурс на лучшее оформление колонны среди предприятий и учреждений города, молодежных и студенческих организаций, образовательных учреждений. Для того чтобы принять участие в карнавале необходимо не позднее 10 февраля подать заявку по адресу: Неглинская наб., 9 (Социально-культурный центр). Контактный тел.: 78-33-73, e-mail: [mail]hyperborea@petrozavodsk-mo.ru[/mail], [mail]dkp9@onego.ru[/mail]

Вечером на главной сценической площадке фестиваля всех ждет красочная церемония награждения победителей Международного конкурса снежных и ледовых скульптур и большая шоу-программа с участием лучших творческих коллективов города и звезд Российской эстрады. А завершится этот день грандиозным фейерверком. Организаторы «Гипербореи» планируют, что это будет не просто пиротехническое шоу, а настоящий Всероссийский фестиваль фейерверков, в котором примут участие профессиональные пиротехнические команды.

С более подробной программой Международного зимнего фестиваля «Гиперборея» можно будет ознакомиться чуть позже. Следите за обновлениями новостей на сайте «Панорама культуры Петрозаводска» (http://kultura.ptz.ru) и Администрации Петрозаводского городского округа (http://petrozavodsk-mo.ru).

Дополнительная информация и заявки на участие принимаются по тел.:
(8-8142) 71-34-43(управление культуры)
(8-8142) 78-33-73(Социально-культурный центр)

e-mail: [mail]hyperborea@petrozavodsk-mo.ru[/mail]


Комментариев нет:

Отправить комментарий