пятница, 20 января 2012 г.

Выставка традиционных карельских ремесел «Сохраняя традиции»

С 15 января по 1 марта 2012 года в Социально–культурном центре микрорайона Древлянка (пер. Попова 9) работает выставка «Сохраняя традиции». В экспозиции - работы учащихся студий «Северный мотив» и «Художественная обработка бересты» Дома творчества детей и юношества №2.

Студия «Северный мотив» открылась в Доме творчества детей и юношества №2 в 1997 году. Руководит студией Наталья Сачунова, окончившая отделение декоративно – прикладного искусства и народных промыслов Карельского колледжа культуры и искусств по специальности «вышивка» и Санкт–Петербургский Государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина по специальности «искусствовед». Деятельность «Северного мотива» ориентирована на освоение традиционных видов карельской ручной вышивки и интерпретацию ее в современных изделиях. Ученики Натальи принимали участие в различных выставках и конкурсах республиканского и международного значения: «Моя Карелия», «Рождество в северных станах» и многих других. Также их работы были удостоены диплома первой степени международного конкурса «Окно в Европу».

Чуть позже, в 2006 году в Доме творчества детей и юношества №2 открылась студия «Художественная обработка бересты». Руководитель студии - Ирина Титова. Она окончила отделение педагогики и методики начального обучения в Карельской Государственной Педагогической академии. Впервые с плетением из бересты И.Титова познакомилась, будучи ученицей пудожского Дома творчества, туда же и вернулась преподавать после учебы. С тех пор занимается этим ремеслом уже 20 лет. Переехав в Петрозаводск, также основала кружок. Ее ученики - постоянные участники городских, республиканских и международных конкурсов и выставок.

Открытие выставки «Сохраняя традиции» - это еще один шаг к сохранению и развитию древнейших ремесел наших предков среди молодого поколения. Выставочные работы раскрывают красоту традиционного народного искусства Карелии.



Комментариев нет:

Отправить комментарий