понедельник, 30 января 2012 г.

В Городском выставочном зале, у камелька

С детства мы знаем, что самые волшебные сказки рассказывает бабушка у камелька. Что такое «камелёк»? - спросите вы. Это характерно русское название камина в дворянском доме или очага в крестьянской избе. В долгие зимние вечера у камина собиралась вся семья: здесь плели кружева, пряли и ткали, при этом пели грустные и лирические песни. Неслучайно понятие семейного очага в нашем воображении связано с языками живого пламени и треском поленьев.

В дворянских семьях у камина музицировали, читали вслух, вели неспешные беседы. Именно на такой лирический вечер в уютный Городской выставочный зал пригласили своих гостей учащиеся фортепианного отделения Детской музыкальной школы №1 им. Г.Синисало. Концерт получил название «У камелька» и открылся одноименным произведением П.Чайковского. Пьеса из знаменитого цикла «Времена года» была исполнена преподавателем школы Натальей Казиевой. С первых же нот в зале воцарилось элегически-мечтательное настроение, создающее тепло и уют морозным январским вечером.



Два русских романса «Дремлют плакучие ивы» и «Но я вас все-таки люблю» в блестящем исполнении солистки Карельской государственной филармонии Валентины Каменской (концертмейстер - Мери Багдасарян) окончательно закрепили умиротворенное эмоциональное состояние, свойственное спокойно текущему зимнему вечеру.



Программа концерта была весьма разнообразна. Ведь у камелька можно услышать любую музыку. Изысканный Шуберт, содержательный Бах, романтичные сочинения Шопена и Брамса звучали в исполнении учащихся школы. Были и обещанные сказки. В рамках концерта юные музыканты сыграли пьесы: «В пещере горного короля» Грига, «Сказочку» Косенко, «Рождество» А.Сало, «Польку» Шостаковича (из цикла «Танцы кукол») и «В весеннем лесу» Парфенова.

Но какой же вечер близких друзей обходится без шутки? Заключительному номеру концерта, беззаботной «Шутке-сувениру» Фролова, предшествовала не менее весёлая «Розовая пантера» Манчини и заводной «Норвежский рэг» Ларсена. Примечательно, что многие участники концерта выходили на сцену с белым роялем не один раз. Учащиеся Детской музыкальной школы №1 им. Г.Синисало выступали в качестве солистов, играли ансамблем в четыре руки, аккомпанировали.



После концерта слушатели, делясь впечатлениями, единогласно признали, что концерт получился очень динамичным, разнообразным и «приятным во всех отношениях». Детская музыкальная школа №1 им. Г.Синисало выражает благодарность юным пианистам, их педагогам и родителям, и, конечно, организатору «У камелька» преподавателю фортепианного отделения Мирье Муллонен.

Комментариев нет:

Отправить комментарий