понедельник, 25 января 2010 г.

Реализация проекта «Молодежь - ветеранам Великой Победы» началась в Детской школе искусств Петрозаводска

21 января 2010 года в Детской школе искусств Петрозаводска началась реализация проекта «Молодежь - ветеранам Великой Победы», посвященного 65-летию Победы. На презентацию проекта были приглашены ветераны, дети войны, юные журналисты, художники, преподаватели ДШИ. На встрече, которая прошла в теплой атмосфере, ребята задавали вопросы ветеранам и рисовали их портреты.

Ежемесячно на пресс-клубах ученики будут встречаться с юнгами Северного флота, ветеранами войны, юными узниками концлагерей. По воспоминаниям ветеранов учащиеся художественного отделения нарисуют портреты и картины, а юные журналисты напишут материалы в разных жанрах. Они будут опубликованы в газете «Карелия», «Молодежной газете» и на «Молодежном портале Карелии».

В рамках проекта состоится музыкальный конкурс по произведениям военной тематики «Посвящение». Сейчас музыканты, солисты, хореографы, творческие коллектив школы знакомятся с произведениями патриотической тематики, выбирают репертуар, аранжируют, адаптируют его к современному исполнению. По словам организаторов проекта, это даст новую жизнь произведениям и вызовет дополнительный интерес и эмоции в молодежной среде. Конкурс, запланированный на 26 февраля, пройдет в концертном зале ДШИ (ул.Пархоменко, 28).

5 мая 2010 состоится Гала-концерт, где будут представлены лучшие номера победителей конкурса «Посвящение», откроется выставка картин и рисунков, состоится презентация сборника материалов «Молодежь - ветеранам Великой Победы». Также планируется, что ветераны войны и участники проекта совершат совместный выезд по местам боев.

«Проект «Молодежь - ветеранам Великой Победы» будет способствовать взаимообогащению и взаимопониманию поколений, развитию патриотизма и уважения к старшим», - сообщили в Детской школе искусств Петрозаводска.

Комментариев нет:

Отправить комментарий