понедельник, 26 апреля 2010 г.

Гусаровские чтения в Петрозаводске будут посвящены военным произведениям карельских писателей

С 27 по 29 апреля 2010 года в Центральной городской библиотеке Петрозаводска (пр. Октябрьский,7) состоятся X Гусаровские чтения. Они традиционно проходят в преддверии Дня Победы и это неслучайно. Имя писателя-фронтовика Дмитрия Гусарова неразрывно связано с памятью о Великой Отечественной войне. Юбилейные чтения посвящены теме Великой Отечественной войны в творчестве карельских писателей.

В течение трех дней участники познакомятся с военной карельской документальной прозой, военной поэзией Севера, прозой писателей Карелии, раскрывающей тему Великой Отечественной войне. В мероприятиях примут участие ветераны Великой Отечественной войны, дочь Дмитрия Яковлевича Гусарова Анна, писатель Константин Гнетнев, поэты Иван Костин и Дмитрий Свинцов.
Участники чтений также смогут познакомиться с выставкой «Великая Отечественная война в творчестве писателей Карелии» и услышать стихотворения военных лет в исполнении учащихся Гимназии № 30, студентов Автотранспортного техникума.

В преддверии Гусаровских чтений муниципальные библиотеки Петрозаводска организовали конкурс «Великая Отечественная война в произведениях писателей Карелии». Его победителями стали учащиеся Державинского и Университетского лицеев, ученики школ №6 и № 20, Автотранспортного техникума. В дни проведения мероприятий победители представят свои работы зрителям. Кстати, две из них посвящены роману Дмитрия Яковлевича Гусарова «За чертой милосердия», принесшему автору российскую известность.

Связующей нитью конференции будет разговор о Дмитрии Гусарове - писателе, главном редакторе литературно-общественного журнала «Север», который он возглавлял в течение 36 лет. Гусаров внёс большой вклад в культурное и историческое наследие Карелии. Общественная деятельность писателя, направленная на восстановление памяти погибших в Великой Отечественной войне партизан Карелии, имеет огромную ценность не только как историческая память, но и воспитывает у молодёжи чувство уважения и любви к родному краю, интерес к его истории.

Начало мероприятий в 14.00. Подробную информацию можно узнать по телефону (8142) 74 45 22. (Петрозаводск, Карелия)

Комментариев нет:

Отправить комментарий