четверг, 29 апреля 2010 г.

Петрозаводский театр поэзии "CREDO" принял участие в Бражниковских чтениях


24 апреля 2010 года в Санкт-Петербурге завершились традиционные Бражниковские чтения, посвященные древнерусскому певческому искусству.
Ежегодный научно-творческий симпозиум, названый в честь исследователя этой темы Максима Викторовича Бражникова (1904-1973) в этом году был посвящен 140-летию со дня рождения А.В. Преображенского – известного ученого-медиевиста, преподавателя Ленинградской консерватории, учителя М.В. Бражникова.

В форуме приняли участие ученые из Санкт-Петербурга, Москвы, Новосибирска и других городов России, а также зарубежные музыковеды-медиевисты. В качестве иллюстраций к докладам в концертном зале Петербургской капеллы, консерватории и в конференц-зале Пушкинского дома прозвучали мелодии древнерусских и византийских распевов, духовные стихи, инструментальные и вокальные сочинения композитора Бражникова в исполнении хоровых коллективов из Санкт-Петербурга и Краснодара.

Петрозаводский театр поэзии «CREDO» представил на форуме концертную программу «Заонежские песни». Артисты показали яркую картину истории, культуры и традиций Северной Руси. В основу программы был положен поэтический цикл Николая Клюева, дополненный главами из поэмы «Погорельщина», а также стихирами, духовными стихами, народными плачами и причитаниями. Палитра красок переливалась от яркой гротесковой «Блохи» до надрывного, полного боли и отчаяния «Вдовьего плача», от искрометных семейных диалогов из произведений Николая Клюева («Еще будешь ли, негодный, любу веселити?…» / «Уж ты спи, моя лебедушка, усни…») до эпического повествования про самосожжение староверов из «Погорельщины» («Всемогущ, кто плачет кровию за тварь! Отменно знатной будет гарь!»).

Особое место в концерте принадлежало вокальным произведениям из репертуара Надежды Плевицкой. Великая певица исполняла их в совместных концертах с Николаем Клюевым. «Курским соловьем» называл Плевицкую Николай II. Вот что он сказал ей после концерта: «Вы никогда не учились пению – и не учитесь. Я слышал много ученых соловьев, но они пели для уха, а Вы поете для сердца». Сердцем, душой пела и Валентина Моисеева – актриса театра поэзии «CREDO», студентка Российской академии музыки им. Гнесиных. Пронзительная «Чайка», искрометные «Кони» и зажигательная мелодия песни «Вино, любовь есть наслажденье» в ее исполнении покорили сердца зрителей, заставили их плакать и смеяться вместе с певицой. Крики «Браво» и овации в финале концерта стали настоящим подарком петрозаводским артистам, залогом дальнейшего сотрудничества с творческой интеллигенцией Северной столицы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий