вторник, 4 мая 2010 г.

В Петрозаводске состоялись Х Гусаровские чтения

С 27 по 29 апреля 2010 года в Центральной городской библиотеке имени Гусарова (пр. Октябрьский, 7) состоялись десятые Гусаровские чтения. В течение трех дней участники знакомились с военной карельской документальной прозой, военной поэзией Севера, прозой писателей Карелии, раскрывающей тему Великой Отечественной войны.

Писатель–фронтовик Дмитрий Яковлевич Гусаров ушёл добровольцем в партизаны молодым юношей и тема войны сопровождала его на протяжении всей жизни. «…Так уж вышло, что жить в войне мне суждено, наверное, до конца дней моих…», - писал Дмитрий Яковлевич. Документальные романы Гусарова о партизанской войне в Карелии по праву входят в список лучших книг о Великой Отечественной войне. Задача Гусаровских чтений – популяризация творчества выдающегося карельского писателя.

В преддверии X Гусаровских чтений муниципальные библиотеки Петрозаводска организовали конкурс «Великая Отечественная война в произведениях писателей Карелии». Его участниками стали школьники и студенты. Они посвятили свои работы творчеству Дмитрия Гусарова, Олега Тихонова, Светалане Зааловой, Пекке Пертту, Михаила Чехонина. Победителями конкурса стали учащиеся Державинского и Университетского лицеев, ученики школ №6 и № 20, Автотранспортного техникума. В дни проведения мероприятий победители представили свои работы зрителям. Лучшие из работ будут размещены на электронной Литературной карте Петрозаводска.

На конференции шёл разговор о документальной прозе Великой Отечественной войны, состоялось выступление известного журналиста и писателя Константина Васильевича Гнетнева. Его сборник «Тайны лесной войны» знакомит читателей с воспоминаниями бойцов партизанского отряда Карельского фронта. Из выступления Константина Васильевича участники конференции узнали, что многие легендарные герои книг Дмитрия Гусарова, Олега Тихонова живут рядом с нами, и в сегодняшней жизни они обычные люди: имели гражданскую профессию, воспитывали детей и сегодня решают простые житейские проблемы.
В день конференции, посвящённый поэзии Великой Отечественной войны, свои стихи представили поэты - дети войны Иван Костин и Армас Мишин и поэт послевоенного поколения Дмитрий Свинцов.
Photobucket Photobucket

По сложившейся традиции в Гусаровских чтениях принимают участие ветераны Великой Отечественной войны. В разные годы среди участников чтений были герои документального романа Гусарова «За чертой милосердия» Иван Александрович Комиссаров, Борис Степанович Воронов, Полина Михайловна Кузьмина. В этом году на встречу с читателями пришли Игорь Николаевич Селиванов и Степан Афанасьевич Кручинкин.
Photobucket Photobucket

Участники чтений – люди разных поколений. Безусловно, у ветеранов минувшей войны, послевоенного поколения и современных школьников – разный взгляд на те события. О том, что же в жизни молодых людей, живущих уже в другой стране, совершенно в иной системе ценностей и приоритетов, сегодня значит Великая Отечественная война, говорила со студентами и старшеклассниками дочь Дмитрия Гусарова Анна.
Центральная городская библиотека Петрозаводска носит имя Д.Я.Гусарова 10 ле. За это время библиотекой собран большой материал о жизни и творчестве карельского поэта. Библиотека искренне благодарна всем, кто щедро делился документами, фотографиями, воспоминаниями о Гусарове, а именно: Владимиру Дмитриевич Петухову, Анне Дмитриевне и Наталье Дмитриевне Гусаровым, Светлане Андреевне Пушкиной, Надежде Яковлевне Мироновой, библиотеке им. Дмитрия Гусарова села Паданы Медвежьегорского района.
Photobucket

Ко Дню Победы в библиотеке открыта музейно–литературная экспозиция, посвящённая жизни и творчеству писателя, представляющая копии и оригиналы документов и рукописей Дмитрия Яковлевича, фотографии партизан-героев книг писателя.


Комментариев нет:

Отправить комментарий