вторник, 11 мая 2010 г.

В Петрозаводске подвели итоги городского конкурса чтецов "Цена Победы"

В Петрозаводске 9 мая 2010 года завершился городской конкурс чтецов «Цена Победы», посвященный 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Его организаторами стали: КРОО «Театр поэзии КРЕДО», МУ «Социально-культурный центр».

В конкурсе приняли участие 43 чтеца из 18 школ города. Искренне, с душой, где-то по-детски наивно и трогательно, взахлеб и со слезами на глазах ребята читали стихи Окуджавы, Галича, Асадова, Твардовского, Друнину, Бергольц, Брехта, Рождественского, Тушновой, Знаменской и даже стихи о войне собственного сочинения.

Творческий потенциал, актерское мастерство, эмоциональность и выразительность речи оценивал Экспертный совет, в составе которого журналисты, деятели культуры и искусства. Жюри отметило высокий уровень подготовки исполнителей, их осмысленное и вдумчивое чтение.
Photobucket

Зрителей и членов жюри тронуло проникновенное прочтение девятиклассницы из 35 школы Дианы Баженовой стихотворения «Зинка» Ю. Друниной. Все увидели посреди цветущей весны раненную девчонку и ее подругу, которая старается быть сильной, но не может сдержать слез при мысли о маме, о родном доме… Диана получила специальный приз в номинации «У войны не женское лицо».

Десятиклассник 38 школы Сергей Попов в стихотворении Р. Знаменской «Храбрые летчики» так уверенно и просто рассказал историю о фронтовых буднях военных летчиков, что порой казалось, что он сам был среди пилотов, сам пережил тот трудный бой. Он был отмечен жюри в номинации «Своими словами о войне»

Жюри оценило искренность и эмоциональный порыв Олега Килиенчука, обаяние Жени Иодко, актерскую индивидуальность Ростислава Мошникова, Андрея Сухова и Айтак Алиевой.

«Эта история должна быть вашей историей, она должна передаваться из поколения в поколение», – пожелал всем участникам конкурса председатель жюри Николай Королев.
Photobucket Photobucket

По итогам конкурсных прослушиваний победителями «Цены Победы» стали:

Школьники 5-8 классов

I место - Никита Гущин, школа №34 (С. Кадашников «Летела с фронта похоронка»);
II - Олег Килиенчук, школа № 38 (Э. Асадов «Письмо с фронта»);
III - Александр Каберегин, Университетский лицей (Р.Рождественский «Реквием»);

Школьники 9-11 классов

I - Кристина Шабельникова, школа № 38» (С. Гудзенко «Баллада о дружбе»)
II место - Андрей Сухов, Державинский лицей. (Б. Брехт «Мамаша Кураж»);
III место - Полина Ларионова, школа № 38 (Л. Котровская «Лилась и кровь, лились и слезы…»);

В номинации «Творческий дебют» приз получил ученик 5 класса школы № 27 Женя Иодко.

Награждение победителей состоялось в День Победы в рамках гала-концерта, который прошел на пл. Кирова.

«Стихи и песни были полноправными участниками войны, они согревали сердце солдата, дарили надежду в трудную минуту, поднимали в атаку, помогали выжить. Конкурс «Цена Победы» – эта дань уважения и памяти нашим ветеранам, защитникам Родины, он помог понять и почувствовать молодежи, какова была цена победы в той страшной войне, заставил задуматься о судьбе фронтовиков…», - сообщила куратор конкурса «Цена Победы» Инга Гаевская.

Комментариев нет:

Отправить комментарий