вторник, 25 мая 2010 г.

Юбилейный Общегородской день чтения

6 июня 2010 года в Петрозаводске состоится пятый Общегородской день чтения, организуемый Централизованной библиотечной системой.

Запланированные мероприятия пройдут на 4-х площадках: в библиотеке им. Гусарова (Октябрьский пр., 7), Губернаторском парке, Детской музыкально-хоровой школе (Первомайский пр., 4а), сквере у памятника А.С.Пушкину (рядом с Национальной библиотекой РК).

Откроется День чтения в Центральной городской библиотеке им. Гусарова в 11.00 презентацией раздела «Народный архив. Война в лицах и документах» на сайте МУ «ЦБС» http://petrcbs.karelia.ru. В год 65-летия Великой Победы в городских библиотеках была организована акция «Народный архив». Ее целью стало сохранение и предоставление открытого доступа к военным документам, хранящимся в семейных архивах петрозаводчан: фотографиям, письмам, открыткам, дневникам. Всего на сайте будет представлено более 500 уникальных документов военных лет.

Продолжит программу Общегородского дня чтения традиционный «Открытый микрофон». Он начнется в 12.00 в Губернаторском парке у памятника Державину. В нем примут участие литературные объединения ПетрГУ, возглавляемые поэтами А.П.Веденеевым, С.О.Захарченко и все желающие.

Позже, в 14.00 в Детской музыкально-хоровой школе состоится литературно-музыкальный концерт «Моя любовь – Карелия». В нем примут участие известные карельские поэты, пишущие стихи о Карелии на русском, карельском, финском и вепсских языках. Украсит программу исполнение песен на стихи карельских авторов. В рамках концерта будут подведены итоги викторины «Моя Карелия» и конкурса фотографий «В объективе – Карелия», на который поступило более 160 снимков. На снимках запечатлена незабываемая карельская природа, памятные места края, праздники. Особую ценность представляют чёрно-белые фотографии прошлых лет, образно представляющие историю Петрозаводска и Карелии. Здесь так же будут оглашен список популярных книг, песен, стихов о Карелии, составленный по итогам литературного аукциона, прошедшего среди читателей. В фойе школы свою рекламную продукцию представят организаторы и партнёры Дня чтения – республиканские, научные библиотеки, библиотеки образовательных учреждений, издательства, карельский колледж культуры и искусств. Традиционно призы самым активным участникам Дня предоставит КРОО «Общество любителей книги», председатель А.М.Красножон. Там же, в фойе дети и взрослые смогут поучаствовать в конкурсах и викторинах.



6 июня, в день Рождения А.С. Пушкина, по всей России состоятся праздничные мероприятия в честь великого поэта. В рамках Общегородского дня чтения запланирована целая программа, посвященная памяти Александра Сергеевича. В сквере у памятника А.С.Пушкину (в случае плохой погоды - в здании Национальной библиотеки) в 15.00 состоятся выступления учащихся средней общеобразовательной школы № 10 имени Александра Сергеевича Пушкина, поэтов из Краснодара и Риги и актрисы театра «Творческие мастерские» Лидии Анатольевны Побединской, пройдет подведение итогов и награждение победителей викторины «Наставникам, хранившим юность нашу», которая была организована Национальной библиотекой Республики Карелия совместно с газетой «ТВР-Панорама».

Комментариев нет:

Отправить комментарий