среда, 29 декабря 2010 г.

В Детской музыкальной школе №1 им. Г. Синисало показали музыкальную сказку на Рождество

В этот светлый праздник - праздник Рождества
Мы друг другу скажем теплые слова.
Тихо снег ложится: за окном зима,
Чудо здесь свершится и зажжет сердца.


Именно под таким девизом 23 декабря в большом зале Детской музыкальной школы №1 им. Г. Синисало прошел традиционный Рождественский концерт. Рождество принято встречать в близком кругу друзей, и именно в этот день коллектив школы собрал всю свою большую семью: учащихся, родителей, преподавателей и выпускников.



В этом году зрителям была представлена настоящая сказка, в которой приняли участие как юные музыканты, так и их преподаватели. Своей игрой слушателей порадовали прекрасный принц (Михаил Мажорин, кларнет) и принцесса (Мери Багдасарян, фортепиано), цыганка (Ксения Виноградова, скрипка) и колдунья (Евгения Шипкова с песней «Ведьма-речка»), а также живые играющие куклы (Анастасия Дорофеева, скрипка; Евгения Петрова и Валерия Прокофьева, фортепиано).



Рождественскую историю рассказали Фея Зари (Ольга Пальчикова) и Фея Ночи (Елена Владимирова): они поведали о том, как празднуют Новый год в разных странах. В Италии, например, на Новый год дети с удовольствием ждали фею Бефан, которая приносила хорошим детям сладости и игрушки, а во Франции к ребятам в новогоднюю ночь приходит Пэр Ноэль и оставляет подарки в детских башмачках. На Руси в это время по домам ходили ряженые: дети и взрослые были одеты в шкуры зверей, они пели, танцевали вместе с хозяевами, посыпали пол зерном в знак богатого будущего урожая. Организаторы концерта решили продолжить национальную традицию: на сцене с новогодними частушками выступил ансамбль «Потешки».



Музыкальные поздравления исполнили также и ансамбли скрипачей, домристов, хоры младших и старших классов ДМШ №1 им. Г. Синисало и коллектив «Русские узоры». Очень интересный вокальный дуэт получился у преподавателя школы Ольги Перфильевой и ее ученицы Анна Поташевой. Праздничным украшением концерта стала новогодняя песня про елочку в исполнении символа наступающего года – зайца (Елена Сафонова, флейта).



На протяжении всего концерта в сказочно оформленном большом зале школы царила атмосфера праздника и волшебства.

Комментариев нет:

Отправить комментарий