воскресенье, 17 июля 2011 г.

Городской выставочный зал представляет выставку Дмитрия Учуваткина, Ирины Порошиной, Владимира Копнина и Олега Ширинкина

С 22 июля по 21 августа в Городском выставочном зале (пр. Ленина 26) работает выставка «Далёкое – близкое» (живопись, объект, текстиль). Открытие выставки - 21 июля 2011 (четверг) в 16:00.

Четыре художника – петрозаводчане Дмитрий Учуваткин, Ирина Порошина, Владимир Копнин и петербуржец Олег Ширинкин, - представили в Городском выставочном зале Петрозаводска экспозицию «Далёкое – близкое», объединив в одном показе четыре творческие позиции и взгляда на мир. У каждого из этих авторов свой путь и свои пристрастия в искусстве, свои источники вдохновения, которые каждый из них находит, как правило, в далёком прошлом – в традициях разных народов, в истории искусства, в классических художественных техниках.

Познание близкой и одновременно таинственной красоты окружающего мира в природных ландшафтах, старинной архитектуре – тема камерных пейзажей архитектора-реставратора Владимира Копнина. Ему близки ставшие уже далёкой классикой традиции русской пейзажной живописи 19 века.

Разнообразие и самобытность культур, философских исканий разных народов и эпох, их уникальность и духовная глубина – нескончаемый импульс для творчества живописца Дмитрия Учуваткина. Его коллажные по композиции и театральные по атмосфере фактурные полотна эхом откликаются на формалистические поиски модернистов начала ХХ века.

Через обращение к корням, к материальной культуре предков раскрывает тему выставки художник по костюму Ирина Порошина. Представленные на выставке её современные авторские реконструкции карельского и финского костюма 11-19 веков из коллекций «Калевала» и «Суоми» - тоже скрытый толщей времени, но не забытый сегодня берег прошлого.

Далёкое и близкое для Олега Ширинкина, художника-архитектора и путешественника – это возможность приблизить мечту, преодолеть путь к дальним краям, увидеть и запечатлеть на бумаге прекрасные природные ландшафты мира. Его прозрачные пейзажные акварели – документы странствий, помогающие зрителю, преодолев время и расстояние, восхитится красотой Земли.

Режим работы:
ежедневно с 12:00 до 19:00;
касса работает до 18:30;
выходные дни:
в июле - понедельник и вторник,
в августе - понедельник


ОЛЕГ ШИРИНКИН, архитектор, акварелист
Родился в 1953 в г. Загорске. Член Союза Художников, Союза Дизайнеров России, архитектор, художник, путешественник. Его детство прошло в старинном городе Арзамасе, Горьковской области, одном из красивейших приволжских городов. Там он учился в художественной школе, основанной еще в 1802 академиком А.В. Ступиным — первой школе искусств России в провинции. После окончания Пензенского художественного училища им К.А Савицкого в 1978 продолжил обучение в Ленинградском высшем художественно-промышленном училище им. В.И. Мухиной и закончил его в 1983, доцент. В настоящее время является одним из ведущих преподавателей кафедры «Интерьер и оборудование» С-Петербургской Государственной художественно-промышленной Академии им. А.Л. Штиглица. С 1996 возглавляет архитектурную студию. По его проектам выполнено большое количество общественных и жилых объектов в России и за рубежом.



ДМИТРИЙ УЧУВАТКИН, живописец
Родился в 1959 в Петрозаводске. Учился в ЛВХПУ им. В. Мухиной (Ленинград) на факультете «Интерьер», занимался в студии художника А.П.Харитонова. Работал на ОТЗ и Петрозаводском участке энергоснабжения Октябрьской железной дороги (ЭЧ-8), преподавал в ТУ №18. Работал Карельском государственном краеведческом музее и творческих архитектурных мастерских «Петрозаводскархпроект». Участник городских, республиканских (1976-2010), зональных (1988, 2008), всероссийских (2006, 2009) и международных (с 2006) выставок Союза художников и Союза дизайнеров России, художественных акций (серия выставок и представлений «Pornotopia», 1995-2000) и творческих лагерей (Международный творческий лагерь «Botnhnia seacape art workshop», Oulu, Finland, 1993). Состоялось несколько персональных выставок художника (1988, 1992, 2006, 2009, 2010). Автор проекта «Искусство без границ» по организации выставок в рамках Международных джаз-фестивалей «Джаз без границ», «Звезды и мы» (1984-1997), куратор проекта «Театрон-место зрелищ. Левое фойе» - серия из 20-ти групповых тематических выставок в Национальном театре Карелии (2005–2011). Участник и дипломант Всероссийских выставок акварели (Курган, 2006, 2011), участник II и III Международной выставки акварельной живописи «Аквабиеннале» (Петрозаводск, 2006, 2008), удостоен дипломов «За лучшее живописное произведение» и «За лучшую композицию» Республиканских выставок «Онежская палитра» (Петрозаводск, 2007 и 2008).



ВЛАДИМИР КОПНИН, архитектор – реставратор 1-ой категории.
Родился в 1957 в Вологде, с 1968 живёт в Петрозаводске. Окончил Петрозаводский Госуниверситет, факультет «Промышленное и гражданское Строительство», работал в Карельском специальном научно-реставрационном производственном управлении. Является автором проектов реставрации многих известных памятников деревянного и каменного зодчества Карелии, в числе которых Благовещенский собор Кеми, церковь иконы Смоленской Божьей Матери в Олонце, церквей Петра и Павла на Лычном острове и в п. Вирма, церквей скитов А. Свирского и Смоленского на о. Валаам, и многие другие. За реставрацию кафедрального собора Ал. Невского в г. Петрозаводске награждён Патриархом медалью Сергия Радонежского. В настоящее время - главный архитектор реставрационного проектного предприятия ЗАО «ЛАД». В творчестве - основное место занимает живописный пейзаж и натюрморт, выполненные, в основном, маслом. Значительная часть произведений – это натурные этюды, или проработанные этюды-картины. С 2003 принимает участие в Республиканских выставках, в 2004 в Петрозаводске состоялась первая персональная выставка.



ИРИНА ПОРОШИНА, художник-модельер
Родилась 1963 в Петрозаводске. В 1985 закончила Ленинградский институт текстильной и лёгкой промышленности и рисовальные классы Российской академии художеств. Член Союза дизайнеров и Союза художников России, Гильдии мастеров РК, стипендиат Правительства Республики Карелия 2005 и 2010. В 1992 организовала в Петрозаводске Театр моды «Илотар». Ириной Порошиной создано около 50 авторских коллекций национального и современного этнического костюма, которые стали лауреатами и дипломантами девяти Национальных конкурсов в Доме моды Вячеслава Зайцева (1997-2005, Москва), Всероссийского фестиваля национального костюма (2003, Йошкар-Ола), фестиваля искусств народов России «Манящие миры» (2006, Москва), Международного конкурса высокой моды национального костюма «Этно-эрато» (2008, Москва), Международного этнофутуристического фестиваля «Камва» (2008, 2010, Пермь) и многих других городских, республиканских, всероссийских и международных конкурсов и фестивалей. Организатор и участник выставочного художественного проекта «Театрон. Левое фойе» (20 тематических выставок с 2006 по 2011) в Национальном театре Карелии, участник Республиканских и Зональных выставок Гильдии мастеров Карелии, Союза дизайнеров и Союза художников России.


Комментариев нет:

Отправить комментарий