понедельник, 18 апреля 2011 г.

Городской выставочный зал представляет выставку мурманских художников «МурмARTика»

С 22 апреля по 15 мая в Городском выставочном зале (пр. Ленина, 26) работает выставка мурманских художников «МурмARTика» (Живопись, графика, инсталляция, объект, ассамбляж, декоративно-прикладное искусство). Открытие выставки состоится 21 апреля (четверг) в 16.00.

Выставка «МурмARTика» - это первый столь обширный показ произведений художников Мурманской области в Петрозаводске. Её экспонентами стали 36 авторов, как являющихся членами Союза художников России, так и не входящих в творческие объединения, из Мурманска и городов области.

По замыслу организаторов, задача выставки - представить карельской публике жанровое многообразие работ художников Севера, подчеркнуть преемственность в работах мастеров разных поколений. Для этого в экспозиции, включающей около 100 произведений, есть три раздела, представляющих старшее, среднее и молодое поколение. Работы молодых творцов соседствуют с произведениями более опытных авторов, получивших известность не только в России, но и за рубежом. Из старшего поколения представлены такие авторы как Николай Ковалев, Виталий Бубенцов, Александр Феофилактов, Раиса Чебатурина, Анатолий Сергиенко и Владимир Кузин. Среднее поколение больше экспериментируют с плоскостями, цветом, фактурой (Сергей Чеботарь, Никита Духно, Игорь Клюшкин, Анатолий Шаковец). И, конечно же, смелость, дух игры и поиска присущи творчеству молодых художников (Дмитрий Новицкий, Анастасия Берёза, Михаил Глотов, Евгений Шнайдер, Дмитрий Малышев).

Самый многочисленный раздел на выставке традиционно составляют живопись и графика. Кроме того, зрители увидят работы мурманских мастеров декоративно-прикладного искусства (гобелены, керамику, батик, ювелирные украшения), а также современные формы искусства: инсталляции, ассамбляж, объекты. При всей индивидуальности творческого почерка каждого из участников выставки в их работах можно найти общее - внимание к теме Севера. Удивительная природа края, деревни и города области, жизнь северян, находят отражение в целом ряде их произведений.

«МурмARTика» наглядно демонстрирует разнообразие и многогранность творческого потенциала художников Мурманской области. Приятно отметить тот факт, что на выставке представлено много «свежих» работ, созданных за 2010 год, а это означает, что все авторы много и плодотворно работают, экспериментируют и не останавливаются на достигнутом.

Каждое произведение искусства - это отражение их внутреннего мира, и хорошо, что у мурманских художников такой ясный и светлый мир в душе. Зрителю необходимо ценить возможность встретиться с работами таких разноплановых и интересных мастеров. Так что запасайтесь временем и приходите в Городской выставочный зал!


Режим работы:
22 апреля - 15 мая
Ежедневно (понедельник – выходной)
с 12:00 до 19:00 (касса - до 18:30)



Комментариев нет:

Отправить комментарий