четверг, 21 апреля 2011 г.

Детская школа искусств представляет выставку экологического плаката

С 18 апреля по 15 мая в библиотеке № 22 (Лососинское ш., 26) работает выставка экологического плаката «Приведем в порядок шар земной».

В экспозиции выставки, проводимой в рамках дней защиты от экологической опасности, представлены творческие работы учащихся отделения изобразительного искусства Детской школы искусств: одиноко стоящее дерево – единственное живое место на Земле среди груды мусора и хлама; глаза брошенной собаки, «убитый» мусором родник.

Отделение Детской школы искусств на Древлянке традиционно участвует в «Днях защиты от экологической опасности», проводимых в Петрозаводске с апреля по июнь. Ежегодно проводит оно и выставки плаката по экологии. Сотрудничество с библиотекой стало также доброй традицией: такие вернисажи традиционно располагаются в предоставляемых ею стенах.

Работы учащихся – плакаты, которые можно назвать «говорящими»: «Тихо умирает природа», «Их осталось так мало», «Помогите бездомным животным», действительно говорят сами за себя. Юные художники не остались равнодушными к такой важной в наши дни теме.

Техники работы – гуашь, фломастеры, акварель, элементы коллажа - все ярко, выразительно, понятно. В некоторых произведениях можно увидеть тревогу и грусть, а это значит, что юные художники близко к сердцу приняли эту тему. На уроках педагоги с учащимися говорили не только о технической стороне исполнения в плакатном жанре, а действительно провели своего рода исследовательскую работу по подбору материала.

Учащиеся рассказывали много своих историй, говорили о личном отношении к вопросам экологии, и все это помогло им раскрыть тему в своих работах. «Наш гражданский долг – спасать планету от реально нависшей экологической опасности, и мы как художники выполняем его по-своему честно. Но, совершенно точно, эти дети никогда не пройдут мимо умирающей птицы или животного, не сломают дерево и не оставят после себя кучу мусора, и, посмотрев их работы, другие поступят точно так же», - говорит педагог отделения изобразительного искусства ДШИ Высоцкая А. В.

Комментариев нет:

Отправить комментарий