четверг, 21 апреля 2011 г.

В Центральной городской библиотеке пройдут XI Гусаровские чтения

В Центральной городской библиотеке (Октябрьский пр., 7), носящей имя народного писателя Карелии Дмитрия Яковлевича Гусарова, с 25 по 28 апреля пройдут XI Гусаровские чтения «Колокола памяти» (начало мероприятий в 14.00).

В чтениях примут участие ветераны Великой Отечественной войны, литературные критики, известные карельские писатели, научные сотрудники музеев, скульпторы и архитекторы г. Петрозаводска.

В фонде Центральной городской библиотеки хранятся уникальные документы, относящиеся к литературной и общественной деятельности Д.Я.Гусарова: рукописи статей, фотографии, копии архивных военных документов и материалов газет Медвежьегорского района, города Ирбита, где прошла юность писателя. Эти документы в разные годы передали в библиотеку родные писателя, а также фотограф В.Петухов, журналист С.Пушкина, библиотека им.Д. Гусарова села Паданы Медвежьегорского района.

В 2010 – 2011 году библиотекой проделана огромная работа по созданию электронных копий уникальных документов писателя. 25 апреля документальный и фото – архив будет размещён на сайте Централизованной библиотечной системы и станет общественным достоянием. В любом уголке Карелии и России каждый, у кого есть доступ к Интернет, сможет познакомиться с материалами о жизни и творчестве писателя, которые, без всякого сомнения, являются нашей гордостью, памятью и честью.

Также к 66–летию Великой Победы в Центральной городской библиотеке имени Д.Я.Гусарова 26 апреля состоится презентация литературно–исторической выставки, посвящённой творчеству Дмитрия Яковлевича Гусарова. В экспозиции представлены копии документов из личного архива писателя. Особый интерес представляют копии подлинных документов, раскрывающие деятельность первой партизанской бригады под командованием И.Григорьева в годы Великой Отечественной войны, и фотографии, на которых запечатлены участники партизанского рейда. Эти бесценные снимки переданы в библиотеку ветеранами Великой Отечественной войны, участниками Гусаровских чтений. Особое место в экспозиции занимают фотоальбомы. Большинство из значимых событий в жизни писателя запечатлено известным фотографом Владимиром Петуховым. Есть в экспозиции и подлинные документы Дмитрия Яковлевича, переданные в дар библиотеке дочерьми народного писателя.

Современные материалы о творчестве Дмитрия Гусарова – работы старшеклассников и студентов, участников Гусаровских чтений разных лет, также представлены в экспозиции. Эти убедительно доказывает, что наследие писателя – патриота существует не только как историческая память, но и как актуальная сила духовного воспитания молодёжи, движения её по пути нравственного совершенствования.

Завершатся XI Гусаровские чтения 27 апреля презентацией видео-альбома «Памятники и памятные места Петрозаводска периода Великой Отечественной войны».

Комментариев нет:

Отправить комментарий