пятница, 27 января 2012 г.

В Центральной городской библиотеке имени Д.Гусарова состоялась творческая встреча, посвященная памяти Олега Тихонова

26 января в Центральной городской библиотеке имени Д.Гусарова состоялась творческая встреча «Слово о надёжности души…», посвящённая памяти писателя и журналиста Олега Тихонова.

О журналистской и писательской судьбе Олега Тихонова известно, к сожалению, немного. А ведь именно он, после ухода Дмитрия Гусарова с поста главного редактора, возглавил журнал «Север» и сумел сохранить его в лихие 90-ые годы. Это стоило Олегу Назаровичу ненаписанных романов, повестей и подорванного здоровья.

Профессиональную деятельность Олег Тихонов начинал в газетах «Комсомолец» и «Ленинская правда». Журналистские работы Тихонова всегда отличались высоким профессионализмом, хорошим литературным языком. Не случайно именно он стал первым в Карелии лауреатом Республиканской журналистской премии имени К.С.Еремеева.

Олег Назарович Тихонов - человек непростой судьбы. В 1941 году девятилетним мальчиком он был вывезен в Германию, где в трудовых концлагерях пробыл вплоть до 1945 года. Безусловно, это наложило отпечаток на всю жизнь: разлука с матерью, чужая среда и язык, долгие годы подозрения в неблагонадёжности. Может быть, именно поэтому Олегу Назаровичу удалось написать удивительно точный и правдивый роман об эпохе 20–го столетия и легендарном чекисте Тойво Вяхя (Иван Михайлович Петров), большую часть жизни вынужденном жить под чужим именем. В романе «Свидетель» Олег Тихонов скажет: «Человек должен быть причастным к деяниям своей эпохи, обязан предложить себя, а уж эпоха сама решит, что взять от человека и что предложить ему…». Эти слова в полной мере относятся и к герою романа – Тойво Вяхя и к автору – Олегу Тихонову. Они оба отдали себя эпохе без остатка.

На творческой встрече, посвященной Олегу Тихонову, выступили известные карельские писатели и критики Галина Акбулатова–Скворцова, Иосиф Гин, Владимир Судаков и Иван Рогощенков. Также в рамках встречи прошла презентация уникальных фотографий О.Тихонова из семейного архива Ивана Михайловича Петрова (Тойво Вяхя). Фотографии любезно предоставила Лилия Мартынова - дочь И.М.Петрова.



Редакция журнала «Север» достойно продолжает дело, которому Олег Назарович отдал много сил, здоровья и нервов. В этом году журнал был удостоен двух наград: премии Золотого фонда России и медали Александра Невского за вклад в развитие русской литературы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий