среда, 20 января 2010 г.

Участники фольклорного ансамбля «Скоморошина» Детской школы искусств Петрозаводска совершили очередную этнографическую экспедицию

СкоморошинаС 15 по 18 января 2010 год участники фольклорного ансамбля «Скоморошина» Детской школы искусств Петрозаводска совершили очередную фольклорно-этнографическую экспедицию в Олонецкий район. На этот раз ребята из рассказов местных жителей, Миланьи Матвеевны Игнашовой и Светланы Васильевны Николаевой, узнали о обычаях Святых вечеров от Рождества до Крещения, и особенностях земледельческого календаря. Старожилы рассказали, как праздновались Святки в Карелии, с какими песнями дети обходили дома, как они рядились и что за песни исполняли.

«Сколько бы раз мы не приезжали в Михайловское, каждый раз узнаем что-то новое. В этот раз кроме информации об обрядах нас познакомили с «долгими частушками», которые традиционно исполнялись девушками в лесу. Этот древний вид напева мы обязательно возьмем в свой репертуар», - рассказала руководитель «Скоморошины» Ольга Григорьева.

В настоящее время тесные дружеские отношения связывают ансамбль «Скоморошина» и фольклорную группу «Pit’krandaane» села Михайловское. Знакомство с этим аутентичным коллективом состоялось ещё в 2005 году. Участников экспедиций привлекла необычайно яркая манера исполнения традиционного материала. Ребята вместе с руководителями записывают песенный, танцевальный и инструментальный фольклор. Среди них - свадебные лирические и плясовые, хороводные и шуточные песни, частушки, лесные ауканья и зовы животных, кадрили и парно-массовые танцы. За время изучения участниками ансамбля традиционной народной культуры карелов-людиков, их быта и уклада жизни, ребята узнали особенности традиционного народного календаря. Собранные участниками ансамбля фольклорные материалы становятся основой для создания видеофильмов. По итогам экспедиций участниками коллектива уже сняты два любительских фильма «Фольклор и обряды карелов-людиков» и «Čoma Kuujarven derein’aane om...» («Красивая деревня Михайловское…»).
СкоморошинаУчащиеся фольклорного ансамбля «Скоморошина» регулярно участвуют в празднично-обрядовой деятельности села Михайловское. Без «Скоморошины» не обходится православный престольный праздник села – Казанская, древний карельский праздник Кегри, а также Троица и Масленица. В мае 2009 года, впервые за годы изучения фольклора карелов-людиков, ребята стали участниками важнейшего ритуала традиционно-бытовой культуры – Егорьева дня, который сохранился в памяти жителей села Михайловское до наших дней.

Комментариев нет:

Отправить комментарий