вторник, 25 мая 2010 г.

Концерт, посвященный 90-летию Гельмера Синисало пройдет в Петрозаводске

27 мая 2010 года в Детской музыкальной школе №1 им. Г. Синисало (ул. Московская, 12) пройдет концерт, посвященный 90-летию Народного артиста СССР, карельского композитора Гельмера Нестеровича Синисало


Гельмер-Райнер Нестерович Синисало (1920-1989 гг.) - композитор, флейтист, дирижер, общественный деятель. Имя Г.Н. Синисало неразрывно связано и с историей и с развитием музыкальной культуры республики Карелия. Он играл на флейте в симфоническом оркестре Карельского телевидения и радио, сотрудничал с Петрозаводским кукольным театром, работал педагогом в музыкальном училище. В его наследии: первые карельские балеты «Сампо» (либретто И. Смирнова, 1959) и «Кижская легенда» (либретто И. Смирнова, 1973), «Карельская сюита» для струнного квартета (1946), камерные и вокальные сочинения, музыка для детей и многое др.

В программе концерта прозвучат сочинения Г. Синисало и других карельских композиторов в исполнении учащихся школы и оркестра русских народных инструментов консерватории (художественный руководитель Чугаев А.В.). Так же, в рамках этого мероприятия пройдет открытие выставки, посвященной жизни и творчеству карельского композитора (из архивных материалов ДМШ №1 им. Г. Синисало и Карельского государственного краеведческого музея).

Организаторами и учредителями концерта выступают управление культуры Администрации Петрозаводского городского округа и МОУ ДОД «Детская музыкальная школа №1 им. Г. Синисало».

Начало концерта в 18.00

Комментариев нет:

Отправить комментарий