четверг, 26 августа 2010 г.

Подведены итоги программы летних чтений «Литературный марафон», проходившей в библиотеках города

26 августа последний день приёма творческих заданий участников летних чтений 2010 года. Несмотря на необычно жаркое для Карелии лето, читатели детских библиотек нашли время для участия в литературном марафоне.



Из четырех представленных в этом году направлений, а это «сказки и фэнтези», «историческая литература», «книги карельских писателей», «приключения и фантастика», наиболее популярным у «марафонцев» стал сказочно-фэнтезийных маршрут. Самыми читаемыми книгами этого направления признаны «Хоббит» Р.Толкиена, «Нарния» К.С.Льюиса, «Человек-амфибия» А.Беляева, «Понедельник начнется в субботу» братьев Стругацких, «Приключения Алисы» К. Булычева и сказка Т.Александровой «Домовенок Кузя».

Из современных авторов спросом пользовались Е. Матюшкина и её книга «Веники еловые или приключения Вани в лаптях и сарафане», а также серия «Сестры Гримм» М. Бакли. Ребята старшего возраста чаще других брали книги серии S.T.A.L.K.E.R.. Привлекли внимание читателей и детские произведения карельских писателей Н.Васильевой и И.Вострякова.

Всего в литературном марафоне приняло участие 1430 школьников, в среднем, каждый участник прочёл по 4 – 5 книг, а абсолютным лидером 2010 года чтений по количеству прочитанных книг стала читательница городской библиотеки №15 Маргарита Фёдорова, учащаяся 3 класса Университетского лицея.



Окончательные итоги летних чтений будут подведены компетентным жюри в ближайшее время. Самых активных марафонцев ждут дипломы и призы, а лучшие творческие работы будут размещены в электронном указателе «Эта книга мне понравилась» на сайте «Централизованной библиотечной системы». Чествование победителей и поощрение участников «Летнего марафона» состоится на заключительном торжественном празднике 9 сентября в 16.00 в здании Центральной городской детской библиотеки имени В.Данилова.

Комментариев нет:

Отправить комментарий