пятница, 10 декабря 2010 г.

В Петрозаводске состоялось очередное заседание пресс-клуба «Время и мы», посвященное Году Франции в России

7 декабря в Детской школе искусств на отделении журналистики состоялось очередное заседание пресс-клуба "Время и мы", посвященного Году Франции в России и Году России во Франции. Гостями юных корреспондентов стали председатель петрозаводского общества дружбы «Друзья Франции» Наталья Ильина и лауреат Всероссийского конкурса чтецов «Глагол» Полина Храмцова, недавно побывавшая в Париже.



Заседание пресс-клуба получилось праздничным и по-настоящему французским. Юные участницы вокального ансамбля «Миниатюры» хорового отделения Детской школы искусств под руководством Юлии Михневич и концертмейстера Наталья Кирилловой вдохновенно исполнили на французском языке песню «Под небом Парижа», которая стала практически «визитной карточкой» этой страны и которую пели Шарль Азнавур, Мирей Матье и другие известные исполнители.



Молодые репортеры, учащиеся и педагоги хорового отделения ДШИ говорили об основных направлениях и перспективах сотрудничества России и Франции. В 2010 году более 350 крупных культурных событий-фестивалей, конкурсов, концертов - прошло в обеих странах. К примеру, в День породненных городов был проведен Вечер Франции, а в городе Ля Рошель была открыта выставка петрозаводских художников и мастеров кукол.

В ходе заседания, Полина Храмцова поделилась впечатлениями о заключительном этапе конкурса чтецов «Глагол» в Париже и о культурной программе в этом городе. «После 2-х недельного путешествия по Франции я вернулась домой абсолютно счастливой», - говорит Полина. А председатель общественной организации «Друзья Франции» Наталья Ильина рассказала о том, как и почему она впервые оказалась в Париже, зачем стала изучать французский язык, и как развивается побратимское сотрудничество между городами Петрозаводск и Ля Рошель.

Юные журналисты задавали гостям много вопросов о Франции: о кинематографе и современных фильмах, о достопримечательностях и брендах, о моде и СМИ, об отношении к русским и менталитете французов. Какие культурные события проходили в этом году в наших городах-побратимах?

Напоминаем, что мини-проект «Открываем Францию» продолжится и в 2011 году. На этот раз гостями юных журналистов станут французские студенты и школьники.

По материалам
Елены Рыбаловой

Комментариев нет:

Отправить комментарий