четверг, 9 декабря 2010 г.

Представляем вашему вниманию выставку «Александр Харитонов: друзья и ученики…», посвященной 70-летию автора

12 декабря в 17.00 в Национальном театре РК (пр. К.Маркса, 19) состоится открытие выставки «Левое фойе-18» «Александр Харитонов: друзья и ученики…», посвященной 70-летию автора. В экспозицию выставки войдут работы как самого Александра Харитонова, так и его учеников и друзей: Артема Страродубцева, Владимира и Виктории Зориных, Натальи Кошелевой, Маргариты Юфы, Дмитрия Учуваткина, Александра Трифонова и многих других.

Кураторы выставки:
Дмитрий Учуваткин - 8-921-465-13-68
Ирина Порошина - 8-909-567-23-85


Александр Харитонов – один из самых ярких мастеров в изобразительном искусстве Карелии 70-х-начале 90-ых годов ХХ века. Блестящий акварелист, рисовальщик, автор первых в республике беспредметных композиций, арт-объектов и инсталляций. Талант художника и дизайнера сочетался в нем с блестящей эрудицией, прекрасным знанием истории изобразительного искусства, глубиной и проникновением в суть явлений. Его творчество, удивительным образом соединившее в себе эстетизм, столь характерный для петербургской культуры, и традиции русского авангарда начала ХХ века, и сам его облик, образ жизни, характер существования в социуме оказали огромное влияние на целое поколение карельских художников. Александр Харитонов стал для них знаковой фигурой, символом независимости, противостояния и свободы.

В эти годы его мастерская на Шотмана, а затем на Ленина была одним из центров культурной и духовной жизни Петрозаводска, противостоящей всему официальному. Сюда приходили художники, музыканты, ученые, писатели, поэты. Здесь звучали имена Малевича, Кандинского и других художников русского авангарда, современных художников андеграунда, выдающихся мастеров западноевропейской культуры ХХ века, здесь можно было услышать классическую и авангардную музыку, строки Хлебникова и Элюара, Цветаевой и Ахматовой, Булгакова и Маркеса и многих, многих других писателей и поэтов, столь любимых Александром Павловичем и его друзьями. Здесь обсуждались новые работы, новые выставки, новые, часто «самиздатовские», литературные произведения.

Всего несколько лет преподавал Александр Харитонов в Детской художественной школе Петрозаводска. Но эти годы – бесценный дар. Многие его ученики стали художниками, чьи имена сегодня хорошо известны всем любителям изобразительного искусства Карелии – Дмитрий Учуваткин, Артем Стародубцев, Виктория Зорина, Ирина Порошина, Михаил Сиймис, Людмила Новопольцева, Маргарита Юфа, Владимир Антипов… Он был и остался для них Учителем, Мастером и Другом.

А.П. Харитонов (1940-1993) родился 12 декабря в Беломорске. В юности жил и учился в Сортавала. В 1972 году закончил в Ленинграде Высшее художественно-промышленное училище им. В.И.Мухиной. С этого времени жил и работал в Петрозаводске. В 1976 году был принят в члены Союза художников СССР. С 1972 года участник республиканских, с 1974 года – региональных, всероссийских, всесоюзных выставок. Произведения художника экспонировались в Германии, Финляндии, Англии. Персональные выставки состоялись в Петрозаводске, Сортавала, Финляндии. Работы А.П.Харитонова находятся в собрании Музея изобразительных искусств Республики Карелия, Музея-заповедника «Кижи», Карельского государственного краеведческого музея, Валаамского музея-заповедника, Министерства культуры РФ, Художественного фонда РФ, в частных коллекциях России, Финляндии, Германии, Англии, США, Франции, Чехословакии. Большинство произведений принадлежат семье художника. Многие из работ относятся к классике изобразительного искусства Карелии, в том числе знаменитая «Белая лошадь», которую сегодня может увидеть каждый на мемориальной доске, открытой в ноябре 2010 года на одном из домов на проспекте Ленина, где была последняя мастерская художника.

А.П.Харитонов работал в технике акварели, рисунка, коллажа, преимущественно в жанрах натюрморта и пейзажа. Темы многих его работ связаны с творческими поездками по Карелии: в Заонежье, На Ладогу, в Беломорск, а также – в Подмосковье, Среднюю Азию, на Северный Кавказ, в Сибирь…

За годы работы А.П.Харитонов создал ряд интересных беспредметных композиций, арт-объектов и инсталляций, театральных афиш, плакатов и каталогов к художественным выставкам, проектов оформления интерьеров и эскизов монументально-декоративных росписей. Обращался он и к книжной графике. Им была оформлена книга «Иоганн Вольфганг Гете. Избранные стихотворения» (Петрозаводск, издательство «Карелия»,1987), создан цикл рисунков к роману М.А.Булгакова «Мастер и Маргарита».

Людмила Соколова


Комментариев нет:

Отправить комментарий