среда, 8 декабря 2010 г.

Организаторы III Всероссийского культурного марафона «Я певец славянский Клюев» подводят итоги

В Карелии завершился III Всероссийский культурный марафон «Я певец славянский Клюев», проходивший при поддержке Фонда «Русский мир» и Администрации Петрозаводского городского округа. По традиции организатор проекта – КРОО «Театр поэзии КРЕДО» – в содружестве с фольклорными коллективами, оркестром «Онего», актерами, поэтами, журналистами вел активную работу, посвященную популяризации творчества Николая Клюева и культуры Русского Севера.

Уже во второй раз под эгидой культурного марафона вышел сборник материалов о жизни и творчестве поэта. Свой взгляд на судьбу Клюева представили ученые, писатели, журналисты из Петрозаводска, Санкт-Петербурга, Москвы, с. Константиново, Новой Потьмы и даже Нью-Йорка. Помимо сборника, выпущен диск с литературно-музыкальными композициями по творчеству Николая Клюева, где удачно сочетаются поэтические строки и народные песни северного края.

Впервые в рамках проекта состоялась совместная экспедиция театра «Кредо» и оркестра русских народных инструментов «Онего» по городам Карелии. Артисты посетили Кондопогу, Медвежьегорск и Пудож. К примеру, в уютном зале Пудожского Дома культуры с оркестром выступили и местные таланты – заслуженный работник культуры Карелии Татьяна Медведева и солистка народного хора Римма Крапивина. Состоялась даже премьера песни: преподаватель музыкальной школы Людмила Лемешонок исполнила «Придорожную калинушку» на стихи Николая Клюева, специально написанную для этого вечера композитором Натальей Жемойтук. Поэтический цикл Клюева «Заонежские песни», зарисовки из деревенской жизни в исполнении актеров театра «Кредо» дополнили яркую палитру красок гастрольных выступлений.



По традиции, участники творческой экспедиции не обошли стороной и родину поэта – г. Вытегру. Побывали участники проекта и в учебно-спасательном центре МЧС России «Вытегра», который расположен как раз на берегу озера Онего – героя многих произведения Николая Клюева. По словам сотрудников Центра, у них систематически проводится просветительская работа по сохранению и популяризации творческого наследия своего земляка – самобытного поэта Н. Клюева.



Центральным же мероприятием проекта стал Всероссийский праздник поэзии. Традиционно в октябре в Петрозаводск на Клюевские мероприятия приезжают известные деятели и работники сферы культуры. Уже третий год гостями этого события являются искусствовед Валерия Дарда и композитор Владислав Панченко, которых организаторы даже назвали талисманами праздника. На третий по счету Всероссийский праздник поэзии в Петрозаводск приехали Евгения Андреева (Москва, РНИИ культурного и природного наследия им. Д. С. Лихачева), Флорентина Панченко (Санкт-Петербург, Институт русской литературы РАН (Пушкинский Дом), Марина и Андрей Кошелевы (Зеленоград, АНО «Бирюзовый дом»), Борис Иогансон (Константиново, музей-заповедник Сергея Есенина), режиссер документально-художественного фильма «Николай Клюев. Жизнь поэта» Дмитрий Гридин (Подпорожье Ленинградской области), поэт и писатель Наталья Лаврецова (Пушкинские горы). Встречи с гостями праздника прошли в Администрации Петрозаводского городского округа, в Зале Благородного собрания Карельского государственного краеведческого музея, в Центральной городской библиотеке г. Кондопоги, в библиотеке №3 им. Н.Клюева и Карельской государственной педагогической академии г. Петрозаводска. Все гости выразили готовность к дальнейшему сотрудничеству и желание укреплять творческие и дружеские связи. Не осталось в стороне и Карельское отделение союза писателей России: в школах Петрозаводска выступили поэты и писатели республики – Иван Костин, Армас Мишин, Елена Сойни, Олег Мошников и другие.



Программа закрытия праздника оказалась очень насыщенной: подведение итогов конкурса журналистских работ и читательской викторины, рассказ режиссера Дмитрия Гридина и поэта Николая Абрамова о работе над фильмом о Николае Клюеве, выступления известных коллективов. Гости концерта смогли насладиться программами детского фольклорного ансамбля «Перегудки» и ансамбля «Созвездие», солистов Татьяны Перонь (г. Петрозаводск), Сергея Зыкова (г. Санкт-Петербург) и Дениса Щербина и, конечно, оркестра русских народных инструментов "Онего".



Запись диска, издание литературно-исторического альманаха, конкурсы, викторины, праздник поэзии, творческая экспедиция – вот основные вехи Культурного марафона, за которыми стоит огромная работа Оргкомитета проекта и его творческих партнеров. Можно с уверенностью сказать: Всероссийский культурный марафон «Я певец славянский Клюев»-2010 удался! Свидетельство тому – отзывы участников и гостей и большие планы организаторов на будущее. А это значит, что традиция проведения клюевских мероприятий в Карелии сохранится!


Полный фотоотчёт с III Всероссийского культурного марафона

По материалам
Инги Гаевской,
члена художественного совета
КРОО «Театр поэзии «Кредо»

Комментариев нет:

Отправить комментарий