вторник, 21 декабря 2010 г.

Городской выставочный зал представляет выставку Бориса Акбулатова, Натальи Кошелевой и Романа Леонтьева

23 декабря в 16.00 в Городском выставочном зале (пр.Ленина, 26) откроется выставка живописи, графики и керамики «СЕВЕР – ЮГ».

Выставка «Север-Юг» представляет работы трёх карельских художников - Бориса Акбулатова, Натальи Кошелевой и Романа Леонтьева. Работающие в разных жанрах и техниках, отличающиеся темпераментом, характером и творческой манерой - эти мастера близки друг другу приверженностью к традиционным выразительным средствам и уровнем профессионального мастерства, общими представлениями об искусстве как о воплощении прекрасного, интересом к родной природе, истории и культуре.

Окрашенная, как индивидуальным виденьем каждого из авторов, так и общей позитивной, жизнеутверждающей интонацией, выставка «Север-Юг» готовит внимательному зрителю немало сюрпризов. Здесь венецианские каналы дышат почти северной прохладой, Карельская деревня вдруг оказывается по-южному яркой, а неброская красота Среднерусской природы пронизана покоем и гармонией.

Географические координаты, обозначенные в названии выставки - это своего рода художественный азимут, означающий творческие маршруты каждого из её участников, диапазон охватываемых ими тем и образов. Мир Северной деревни, сюжеты эпоса «Калевала», природа и архитектура Италии, Карелии - вот сюжетные точки пересечения для авторов, объединённых данной экспозицией. Она не просто предлагает совершить вместе с ними увлекательные путешествия с Севера на Юг и обратно, но и вовлекает публику в любопытные диалоги, игру созвучий и контрастов. Такие смысловые, пластические взаимосвязи возникают в ней, например, между орнаментальностью карельских акварелей Натальи Кошелевой и декоративной глазурованной керамикой Романа Леонтьева; между простотой и натуральностью его же глиняной посуды, сделанной в народной традиции Олонецкого района, и земной бесхитростностью курских, заонежских сюжетов живописи и пастелей Бориса Акбулатова.

Режим работы:
с 24 декабря 2010 по 23 января 2011
ежедневно, кроме понедельников
(январь – кроме понедельников и вторников)
с 12:00 до 19:00.
Касса работает до 18:30



Комментариев нет:

Отправить комментарий