среда, 16 мая 2012 г.

Преподаватели Петрозаводской детской школы искусств им.Балакирева приняли участие в конференции Европейской Ассоциации учителей камерной музыки

С 4 по 6 мая 2012 года в Таллине (Эстония) состоялась конференция Европейской Ассоциации учителей камерной музыки, в которой приняли участие педагоги Петрозаводской детской школы искусств им.Балакирева.

Ежегодно Ассоциация учителей камерной музыки ЕСМТА, объединяющая представителей европейских музыкальных академий, консерваторий, а также Детских музыкальных школ и школ искусств, проводит несколько конференций, на которых собираются преподаватели из Германии, Австрии, Испании, Италии, Нидерландов, Франции, Бельгии, Норвегии, Дании, Швеции, Финляндии, Польши, Латвии, Литвы, Эстонии, России.

На конференции в Таллинне школу представили Елена Новожилова и Валерия Шеляпина.

- В эстонской Академии музыки и театра, где проходила конференция, собрались представители высших учебных музыкальных учреждений - профессора из академий Италии, Нидерландов, Польши, прибалтийских стран. Послушать и поучиться у них для меня стало большим подарком, - поделилась впечатлениями Валерия Шеляпина.

Отметим, что Петрозаводская детская школа искусств им.Балакирева вступила в Европейскую Ассоциацию учителей камерной музыки в 2011 году. На предыдущих встречах представили школы презентовали фестиваль камерной музыки «Наполним музыкой сердца» и фестиваль виолончельной и скрипичной музыки «Волшебные струны». Проекты заинтересовали многих членов ЕСМТА и на последней конференции были представлены два подобных детско-юношеских фестиваля-конкурса от Эстонии и Литвы.


Комментариев нет:

Отправить комментарий