среда, 26 мая 2010 г.

21 мая состоялось открытие выставки Марии Поповой

21 мая в 16.00 в Детской музыкально-хоровой школе состоялось открытие выставки «Мир Марии Поповой» (к 100-летию со дня рождения), которая продлится до 4 июня. Выставку открыла Людмила Николаевна Попушой – флорист, близкий друг художницы. В открытии участвовали друзья, родственники и бывшие коллеги Марии Александровны по работе. Вечер воспоминаний о художнице прошел в теплой, домашней атмосфере.

Работы, представленные на выставке, выполнены в различных техниках – роспись по шелку, шпону, бумаге, аппликации. Картины предоставлены из частных коллекций С. Э. Никутьева, Л. Н. Папушой и Н. С. Рузановой.



Мария Александровна Попова (18.05.1910 – 30.01.2003) – русская поэтесса и художница, человек удивительной судьбы. Родилась в сибирском городке Омске в интеллигентной русской семье.

Революция и последовавшая за ней гражданская война нарушила жизненные планы. В 1919 году при стремительном наступлении Красной Армии кадетский корпус эвакуируется во Владивосток, куда переезжает и семья Поповых. Здесь Маша, достигнув школьного возраста, начинает учиться в женской гимназии. Спустя три года Советская власть прочно установилась на Дальнем Востоке. Наступила эпоха советской школы. Марии она нравилась: здесь царила атмосфера творчества, самостоятельности, здесь родились ее первые стихи…

В 1929 году произошел конфликт между Россией и Китаем. Границы закрылись. Поповы остались в эмиграции… Осенью Мария оканчивает училище с серебряной медалью, устраивается на работу в швейную мастерскую: составляет монограммы, готовит эскизы для вышивки. Первые заработки девушка относит в частную художественную школу, где берет уроки рисования. Одновременно изучает английский язык. Быстро овладев основами прикладного искусства, обладая природным даром, Мария вскоре дает уроки, уже имея собственных учеников.

С осени 1933 года М. Попова – учитель рисования франко-английской женской монастырской школы Сакро-Кёр (г. Шанхай). Здесь она преподает долгие годы. Одновременно с основной работой Мария Александровна ведет уроки рисования во всех классах школы-приюта им. Св. Тихона Задонского для неимущих детей. В Шанхае Мария познала жизнь как непрерывную борьбу за выживание, но благодаря таланту и терпению, победила в этой нелегкой борьбе.
В 1947 году по разрешению Сталина И.В тысячи эмигрантов начали возвращаться. Ехала и семья Поповых… Не думали они о том, что жизнь готовит им новые испытания. И с 1949 по 1956 годы Марии Александровне пришлось провести в Мордовских лагерях, опять, как и в эмиграции, бороться за выживание. Казалось бы, человек должен быть сломлен под таким ударом судьбы. Но Мария Александровна вернулась несломленной.

В 1957 году она приезжает в Петрозаводск (на родину отца), устраивается на работу в Дом народного творчества. Одновременно ведет уроки рисования в школе № 4. Затем М. А. Попова переходит на преподавательскую работу в педагогическое училище, где и работает до выхода на пенсию. Именно в Петрозаводске с полной силой воплотился талант зрелого художника. С 1977 по 1994 гг. Мария Попова провела 96 выставок в разных организациях города. Самые значимые из них – в педучилище и во Дворце творчества. Разнообразие тем: «От Балтики до Черного моря», «Звуки и краски», «Меньшие братья», «Цветы», «Природа Карелии», «Восточные мотивы», «Крылья» неизменно вызывали огромный интерес зрителей. Десятки выставок-продаж пополнили частные коллекции любителей искусства не только в Петрозаводске и Карелии, но и в Европе и в Америке. А все средства, вырученные от продаж, сразу же распределялись по многочисленным благотворительным фондам – себе художница ничего не оставляла.

Комментариев нет:

Отправить комментарий