понедельник, 2 августа 2010 г.

В Петрозаводске откроется международная выставка «Магия пастели»

5 августа в 16.00 в Городском выставочном зале (пр. Ленина, 26) состоится открытие выставки «Магия пастели», организаторами которой являются Управление культуры города и Городской выставочный зал. Хрупкие цветные палочки пастели в руках художников порой становятся волшебными. Эта старинная техника популярна сегодня, пожалуй, не меньше чем в прошлые века, по-прежнему привлекая художников особенностями и разнообразием своих выразительных возможностей.

Интернациональная по составу участников и многообразная по темам и способам работы с пастелью эта экспозиция собралась по инициативе художников Натальи Кошелевой (Петрозаводск) и Петра Чахотина (Пьемонт, Италия). На выставку свои работы представили также Ядранка Димитриевич (Белград, Сербия), Сергей Белоусов, Виктор Бендеров (Санкт-Петербург), Юрий Галдин (Магадан), Лев Николаев (Плес), Надежда Лаврова (Углич), Рашид Сагадеев (Архангельск), Валентин Растворов (Ярославль), Максим Кошелев, Александр Геращенко, Евгений Карманов (Петрозаводск), Большинство из них участвовали в большой международной выставке «Европастель» (Пьемонт, Италия 2002 – Санкт-Петербург, Россия 2003), организатором которой был Петр Чахотин.




Эта выставка посвящена в том числе и петрозаводскому архитектору и художнику Евгению Карманову (1943-1993), участнику миссии «Золотой век», в рамках которой три ладьи «Вера», «Надежда», «Любовь» отправились из Петрозаводска в плавание по Средиземному морю (1990-1991). Тогда же Пётр Чахотин познакомился и подружился с Евгением, написавшим во время своего пребывания в Пьемонте пастельный автопортрет. Эта работа хранилась все эти годы в Италии и теперь вернулась в Петрозаводск.

Также в рамках работы выставки 18 августа в Музее изобразительных искусств Республики Карелия (пр. К.Маркса 8) в 16:00 состоится презентация книги организатора и участника выставки Петра Чахотина "Святая великомученица Анастасия. Священный образ и храмы в Европе".

Комментариев нет:

Отправить комментарий